г. Уфа, ул. Шафиева, 44 • Лесотехникума, 16/1 • ул. Окт. Революции, 67
+7 (347) 222-8-222

г. Стерлитамак, ул. Геологическая, 2Е стр. 1, офис №3
+7 (3473) 33-00-00

г. Нефтекамск, ул. Победы, 4
+7 (34783) 3-33-30

Нужны услуги юриста?

Мы оказываем юридические услуги по обслуживанию физических лиц, организаций и предприятий любой организационно-правовой формы.

Права и обязанности детей и родителей

11.08.2011 Бадртдинова Альфира:

я хочу подать на развод. В браке с 18.08.1995г.,имеем 2-х комнатную квартиру, собственники я и муж пополам, имеем 2-х несовершеннолетних детей(14 и 8 лет). Муж сидел в тюрьме с 24.11.2003г. по 22 апреля 2011г. Какие я и мои дети имеем права на квартиру, сколько положено мне и детям, как мне правильно подать заявление на равод(отдельно на развод, а потом на раздел имущества, или сразу ). Если я поменяю фамилию детям, будут ли дети претендовать на наследство отца в будущем(если у него появиться недвижимость). Муж не дает денег на содержание детей, говорит подавай на алименты, он работает грузчиком, официально маленькая зарплата. какая сумма положена на оного ребенка? как лучше поступить?

Ответ:

Здравствуйте!
При наличии несовершеннолетних детей развод происходит только в судебном порядке.
Согласно семейному кодексу РФ у Вас с мужем равные права на все имущество, нажитое в период брака.
Если документально право собственности на квартиру за детьми не зарегистрировано, то прав на нее у них нет, даже в случае, если после развода они останутся жить с Вами.
При подаче заявления на развод, Вы можете в нем же попросить суд разделить совместно нажитое имущество, или же после развода подать отдельное заявление в суд на раздел имущества.
Смена фамилии детей никаким образом не отразится на правах наследования имущества отца по закону. Но, в случае, если он оставит завещание, нотариус при открытии наследственно дела будет руководствоваться им.
Для того, чтобы получить право получать алименты на детей, Вам необходимо в заявлении на развод попросить суд об этом. На двоих несовершеннолетних детей положено 1/3 от всех доходов Вашего супруга, то есть по 1/6 на каждого ребенка.

Комментарии (4)

Альфира
14.08.2011

спасибо

Бадртдинова Оксана
14.08.2011

я развожусь с мужем, есть ребенок 4 года, живем у его родителей, муж не является собственником, но мы все трое прописаны. Что причитается моему ребенку? должен ли муж обеспечить ребенка жильем? Имею ли я право проживать в их квартире с ребенком после развода?

Pravograd
15.08.2011

Ваш совместный ребенок никакого участия в разделе имущества при разводе родителей не принимает. Согласно части 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ «Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию».
Вы имеете право получать алименты на содержание ребенка в размере 25 % от любого дохода Вашего супруга ( в случае проживания ребенка с Вами).
Кроме того, оба родителя несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Наталья
07.03.2012

Здравствуйте!
Разъясните пожалуйста, мой брат разводится (суд был 2 марта — дали месяц на примирение), есть ребенок 10 лет, брат работает не официально, получает 10 т.р. (устроился мес назад-долгое время не работал после аварии), живут в частном доме. Сегодня от судебных приставов пришла бумага, где написано, что долг по алиментам с 31.01 по 7.03 составляет 6500 из расчета среднестатистической з.п по России в 21000, правильно ли это, и как доказать, что з.п у него 10, а не 21 т.р., если он работает не официально (работодатель оформит его ч/з 2 месяца). Что делать и куда обращаться?
P.S. разве не от МРОТ вычитают алименты и откуда они берут такую статистику? и нужно ли заключить соглашение между родителями?

Оставить комментарий

Имя:
Комментарий: