г. Уфа, ул. Шафиева, 44 • Лесотехникума, 16/1 • ул. Окт. Революции, 67
+7 (347) 222-8-222

г. Стерлитамак, ул. Геологическая, 2Е стр. 1, офис №3
+7 (3473) 33-00-00

г. Нефтекамск, ул. Победы, 4
+7 (34783) 3-33-30

Нужны услуги юриста?

Мы оказываем юридические услуги по обслуживанию физических лиц, организаций и предприятий любой организационно-правовой формы.

Долги по наследству

30.03.2011

Наши друзья умерли,остались дети 8 и 14 лет.Бабушка оформила опекунство,на днях пришло письмо из банка о долге в 26000 руб.Кредит был взят в 2004г,никаких документов об этом у них нет.Они этот долг хотят повесить на опекунов.Как им быть?Почему банк так долго молчал?Заранее спасибо.

Ответ: Уважаемый Вячеслав, действия банка в части требования долгов умерших правомерны, если действительно умершие брали кредит и имеется задолженность, и если дети и/или бабушка (опекун) получили в наследство от них какое-либо имущество, но в пределах стоимости этого наследства (ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ). Если этих условий нет, то действия банка не правомерны. В вашей ситуации необходимо обратиться в банк с заявлением о выдаче копий документов, подтверждающих получение кредита - это кредитный договор с графиком платежей, квитанция или расходно-кассовый ордер о выдаче денег, также необходимо запросить оригиналы выписки с лицевого счета о движении денежных средств по счету (так как при получении кредита должен быть открыт лицевой счет для учета движения денежных средств). Далее на основании полученных документов необходимо сделать их анализ - действительно ли умершие брали кредит, действительно ли имеется задолженность и когда она наступила. Оценив документы и получив результат, имеется два варианта действий. Если кредит умершие не брали, если они все же кредит брали, но задолженности по нему не имеется или от них не получали никакого имущества в наследство, то банку следует отказать в оплате долга. Если кредит умершие брали и имеется задолженность, то возможно либо добровольное погашение долга в размере стоимости полученного наследства с составлением соглашения о погашении долга, либо, если срок последней оплаты наступил более 3 лет назад и банк об этом знал, отказать в виду истечения сроков давности требования (ст. 196 Гражданского Кодекса РФ), либо просто отказать им в оплате и тогда им необходимо будет подавать в суд исковое заявление, чтобы взыскать долг, и доказывать в суде, что умершие действительно получали кредит, что имеется задолженность, что не истек срок давности права требования, что дети и/или бабушка (опекун) получили какое-либо имущество в наследство. Но если они докажут все перечисленные факты, то в дополнение к долгу они могут взыскать еще и судебные расходы. Советуем вам после получения документов из банка обратиться к нам за консультацией для правовой оценки полученных документов, консультация бесплатная, на прием для консультации можно записаться по телефону: (347) 222-1-222.

Комментарии (2)

Роберт Фаткулбаянович
15.03.2012

Добрый день! У меня вопрос — умер мой двоюродный брат. Наследников у него нет. Может ли получить моя мама, являющаяся наследницей (тётей) по решению нотариуса, получить его накопительную часть пенсии? И если да, сможете ли вы провести юридческое сопровождение. Спасибо.

Pravograd
19.03.2012

Здравствуйте! Да, наследники имеют право получить накопительную часть пенсии. Мы можем осуществить юридическое сопровождение вашего вопроса.

Оставить комментарий

Имя:
Комментарий: